Электронные подписи Контура будут действовать и в 2023 году

28.12.2022

Если у вас есть действующий сертификат от Контура, продолжайте работать с ним в 2023 году. Менять его на подпись ФНС с 1 января необязательно.

В тексте мы говорим «электронная подпись», хотя по факту в удостоверяющем центре (УЦ) получают «сертификат электронной подписи». Мы упростили термины сознательно.

В середине декабря президент подписал закон, который переносит срок перехода на новые правила работы с электронной подписью на девять месяцев. А это значит, что пользоваться сертификатами Контура и Сертум-Про можно и после 1 января 2023 года. До тех пор, пока не истечет их срок действия.

Например, гендиректор ООО «Ромашка» получил электронную подпись в Контуре 14 декабря 2022 года сроком на 15 месяцев. 1 января он может не торопиться в ФНС: подпись будет действительна до конца срока — 14 марта 2023 года.

Бухгалтер ООО «Ромашка» тоже пользуется электронной подписью Контура. Ее он получил 3 августа 2022 года сроком на 12 месяцев. Сотрудник может не переживать, что подпись перестанет работать 1 января 2023 года. С ней будет все в порядке еще 9 месяцев. А именно — до 3 августа 2023 года.

Все эти изменения закрепили в Федеральном законе от 19.12.2022 N 536-ФЗ. Ниже подробнее расскажем, как работать с подписью Контура в 2023 году.

Какие изменения должны были случиться 1 января 2023 года

С 1 января 2023 года для владельцев электронных подписей должно было произойти несколько изменений:

  1. Компании и индивидуальные предприниматели должны были окончательно перестать пользоваться электронными подписями от коммерческих удостоверяющих центров и перейти на сертификаты ФНС.
  2. Работники, которые подписывают документы от имени компании, например, главные бухгалтеры или менеджеры по закупкам, не смогли бы пользоваться подписью юрлица, а вместо него применять сертификат физлица с машиночитаемой доверенностью.

Благодаря переносу сроков следовать этим правилам нужно будет с 1 сентября 2023 года.

Как работать с электронной подписью Контура ИП или руководителю компании

С 1 января 2023 года подписи Контура будут работать как и прежде. Пользуйтесь ими до конца срока и ни о чем не переживайте. Но подготовиться к изменениям руководители и ИП должны заранее. Срок действия таких сертификатов от коммерческих УЦ истечет в конце марта 2023 года или раньше. Обновить их можно будет только в государственных удостоверяющих центрах и у их представителей.

Как обновить подпись руководителя или предпринимателя в 2023 году

Запустить процесс получения подписи руководителя нужно за 2-3 недели до того, как закончится срок действия текущей. Где именно это сделать зависит от вида деятельности учреждения. Коммерческие организации должны будут обратиться в налоговую инспекцию или к ее представителям, бюджетные — в Казначейство, финансовые — в Центробанк.

Что делать с подписью бухгалтера или другого уполномоченного

До 1 сентября 2023 года сотрудники могут использовать электронные подписи двух видов:

  • юрлица: содержит данные организации и уполномоченного руководителем представителя,
  • физлица: в ней нет данных об организации — только сведения о сотруднике. Такую подпись можно использовать только с машиночитаемой доверенностью (МЧД) от организации.

Документы с МЧД и подписью физлица уже принимают налоговая, фонд социального страхования и системы ЭДО с контрагентами. Другие системы только готовятся работать с доверенностями и пока не принимают подпись физлица вместе с МЧД.

Как обновить подпись уполномоченного

Пока изменения не вступили в силу, обновляйте подпись в прежнем режиме: получайте сертификат юридического лица. Но если работаете в системах, которые перешли на новые правила, то можете сразу использовать подпись физлица с МЧД.

Чтобы у вас не возникало трудностей, при покупке сертификата юрлица мы бесплатно можем выдать подпись физлица. Это позволит подписывать документы с МЧД и без нее.

С 1 сентября 2023 использовать подпись юрлица уполномоченным будет запрещено. Поэтому сотрудникам или компаниям стоит заранее подготовиться к изменениям — подать заявку за две-три недели до окончания действия сертификата. Получить подпись физлица по закону можно будет по-прежнему в Контуре. Машиночитаемую доверенность (МЧД) сотрудникам должен выдать руководитель организации или его уполномоченный представитель.


Все новости

Получить сертификат

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа