Как УЦ СКБ Контур помешал автору «Продаём под электронный ключ правительство, коммерсантов, квартиры...» получить электронную подпись по поддельным документам

29.05.2019

Журналист петербургского портала «47 новостей» собиралась провести эксперимент и получить сертификат электронной подписи по поддельным документам. Рассказываем, как было дело и почему такая схема не работает.

Как мы принимаем документы

Есть два варианта обращения в Удостоверяющий центр СКБ Контур.

  1. Заявитель сначала отправляет в Удостоверяющий центр сканированные копии документов для предварительной проверки, а впоследствии предъявляет лично оригиналы или заверенные копии этих документов (п. 2 ст. 18 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ).
  2. Заявитель сразу приходит в Удостоверяющий центр с оригиналами или заверенными копиями документов.

Какие документы подал заявитель

7 мая 2019 года Юлия Гильмшина, сотрудник ООО «47 новостей», обратилась в Удостоверяющий центр СКБ Контур, чтобы получить сертификат квалифицированной электронной подписи на своего руководителя Евгения Вышенкова.

Юлия направила нам сканированные копии паспорта, страхового свидетельства (СНИЛС) и заявления на выдачу квалифицированного сертификата для предварительной проверки.

20 мая 2019 года наш сотрудник выехал в офис, где Юлия предъявила ему заверенные ООО «47 новостей» копии паспорта, СНИЛС, оригинал заявления на выдачу сертификата и своей доверенности, которую выдало ООО «47 новостей» в простой письменной форме, а также свой паспорт для удостоверения личности.

«То, что заявитель представил доверенность без нотариального заверения, совершенно законно. В законе об электронной подписи форма представительства не установлена. Следовательно, мы должны руководствоваться Гражданским кодексом, согласно которому юридические лица имеют право представлять доверенности в простой письменной форме», ─ комментирует заместитель руководителя направления «Удостоверяющий центр» компании СКБ Контур Сергей Казаков.

Как мы их проверяли

В ходе предварительной проверки информация из сканированных копий подтвердилась данными, которые сотрудники Удостоверяющего центра получили из реестров ФНС, МВД и ПФР с использованием инфраструктуры СМЭВ.

Во время выезда Юлия Гильмшина предъявила нашему специалисту свой паспорт и доверенность. Затем он получил заверенные копии паспорта, СНИЛСа и оригинал заявления. Убедившись, что сканированные копии паспорта и СНИЛС, представленные ранее, соответствуют заверенным копиям документов, которые он получил в офисе ООО «47 новостей», специалист вручил Юлии Гильмшиной пустой защищенный ключевой носитель, а заявка на сертификат перешла на следующий этап проверки.

И вот на этом этапе обнаружилось, что с документами непорядок. Сотрудники Удостоверяющего центра, которые проходят специальное обучение и могут обнаруживать признаки подделки документов, усомнились в том, что подписи в доверенности и заявлении сделаны одним лицом. Обнаружилось также, что скан-копия паспорта содержит признаки модификации при помощи графических редакторов. Заявка ООО «47 новостей» была сразу же отклонена.

А тем временем

Одновременно с этим Юлия Гильмшина опубликовала в сетевом издании 47news.ru статью, в которой заявила, что представленные ей в Удостоверяющий центр документы были заведомо поддельными, а целью обращения было желание пройти путь, который якобы проходят мошенники.

К счастью, пройти этот путь Юлии в Удостоверяющем центре СКБ Контур не удалось. Сертификат не был выдан благодаря бдительности сотрудников УЦ.

«Ответственность за представление подложных документов несет лицо, которое их представило. В гражданско-правовых отношениях презюмируется добросовестность участников, и этим принципом Юлия Гильмшина решила в данном случае пренебречь. Оценить ее действия предстоит правоохранительным органам», ─ отметил Сергей Казаков.

Никто не застрахован?

Ежегодно сотрудники Удостоверяющего центра СКБ Контур (и, полагаем, многих других добросовестных УЦ) блокируют несколько сотен попыток получить сертификат по поддельным документам. Но усилий одних удостоверяющих центров недостаточно, чтобы сохранить доверие к электронной подписи.

Поэтому СКБ Контур вместе с другими участниками рынка, Министерством цифрового развития, массовых коммуникаций и связи и Советом Федерации последовательно выступает за ужесточение на законодательном уровне требований к проверке заявителей.

«При тех возможностях, которые сегодня дает квалифицированная электронная подпись, нужно строже подходить к идентификации заявителей. В частности, в 63-ФЗ необходимо закрепить, что доверенность на уполномоченное лицо может быть представлена только в нотариальной форме», ─ подчеркивает Сергей Казаков.

Результаты уже есть. Совфед разработал законопроект, который, в частности, вводит усиленные требования по идентификации и проверке полномочий лиц, получающих электронную подпись, а также существенно увеличивает ответственность Удостоверяющих центров. Также законопроект предусматривает, что владельцы сертификатов смогут получить доступ к единому реестру выданных сертификатов электронной подписи. Проверить, какие сертификаты выданы вам или по доверенности на ваше имя, можно будет в личном кабинете на портале госуслуг. В ближайшее время законопроект внесут в Госдуму.


Все новости

Получить сертификат

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа