Контур предлагает бесплатный сертификат физлица вместе с сертификатом на сотрудника

19.09.2022

С 20 сентября пользователи Контура, получающие сертификат электронной подписи на сотрудника юрлица, могут выпустить бесплатный сертификат физлица. Это поможет компаниям заранее подготовиться к изменениям 2023 года — когда сотрудникам понадобится электронная подпись физлица и машиночитаемая доверенность.

Зачем работнику получать сертификат физлица

В 2023 году меняется порядок подписания документов организации. Сотрудники должны будут использовать сертификат электронной подписи физлица, а также машиночитаемую доверенность (МЧД). Изменения планируют ввести 1 сентября 2023 года — об этом сроке заявляет Правительство РФ. Сейчас в законодательстве указана более ранняя дата — 1 января 2023 года.

К «сотрудникам» мы относим всех, кто подписывает документ организации и не является ее руководителем из ЕГРЮЛ. В том числе, обслуживающих бухгалтеров, работников на аутсорсе и других уполномоченных лиц.

После перехода на МЧД подписывать рабочие документы другим способом сотрудники не смогут. Не подойдет ни сертификат юрлица, оформленный на сотрудника. Ни дубликат ключа электронной подписи руководителя, если эта рисковая практика была в организации (сейчас директора получают некопируемые ключи в ФНС).

Чем сотрудник подписывает документы

До 1 сентября 2023 года (по планам Правительства)
  • Электронная подпись юрлица, оформленная на сотрудника (в сертификате есть данные компании и работника)
  • Электронная подпись юрлица, оформленная на руководителя. Это небезопасный сценарий, так как компрометирует подпись руководителя, ставит под удар имущество компании. Кроме того, ключ электронной подписи руководителя, полученный в ФНС, нельзя скопировать — на всю компанию есть только один экземпляр.
С 1 сентября 2023 года (по планам Правительства) Электронная подпись физлица, оформленная на сотрудника. В ней нет данных компании. К подписанным документам обязательно прикладывается машиночитаемая доверенность. Она подтверждает полномочия сотрудника.

Контур предлагает компаниям заранее подготовиться к изменениям. Пользователи, которые получат сертификат ЭП сотрудника с 20 сентября 2022 года, смогут бесплатно выпустить сертификат физлица.

Это поможет сотрудникам и другим уполномоченным лицам без перебоев работать в 2022 и 2023 году:

  • в сервисах и системах, которые уже поддержали изменения, использовать сертификат физлица вместе с МЧД,
  • в остальных системах — продолжать работу с сертификатом юрлица на сотрудника.

Как получить бесплатный сертификат физлица

1. Закажите сертификат юрлица на сотрудника. Сделать это можно по тарифам УЦ Контура (для торгов и для отчетности) или внутри другого продукта Контура (например, Экстерн и Диадок). Некоторые сертификаты не дают бесплатного сертификата физлица — например, сертификаты для Росреестра и ЕГАИС Алкоголь. Список исключений можно уточнить у менеджера.

Если сертификат уже заказан и оплачен, переходите сразу на второй шаг.

2. Выпустите сертификат юрлица на сотрудника после 20 сентября 2022 года.

3. После этого в личном кабинете появится возможность выпустить бесплатный сертификат физлица. Нажмите «Выпустить сертификат» и следуйте инструкциям.

4. Выпуск сертификата физлица займет около 15 минут и пройдет полностью удаленно.

5. После выпуска бесплатного сертификата у вас будут два действующих сертификата: сотрудника и физлица.

Заполнять данные не понадобится — мы автоматически подставим их из сертификата на сотрудника. Также не придется приезжать в наш сервисный центр для удостоверения личности. Подтвердить личность вы сможете действующим сертификатом КЭП, в том числе подойдет только что полученный сертификат на сотрудника (из пункта 1).

Удаленный выпуск невозможен при двух причинах: изменились данные для сертификата физлица (например, поменялась фамилия сотрудника) или у будущего владельца нет действующего сертификата КЭП. Тогда понадобится приехать в сервисный центр.

Когда получите сертификат физлица, мы предложим выпустить машиночитаемую доверенность. Предупреждаем, что руководитель должен будет подключиться к процессу выпуска и подписать доверенность.

Без доверенности не получится использовать сертификат физлица для рабочих документов. Подписывать документы можно будет только сертификатом на сотрудника.

Особенности бесплатного сертификата физлица от Контура

В сертификате физлица будут те же данные сотрудника, что и в сертификате юрлица. Мы автоматически перенесем ФИО, ИНН, СНИЛС и другие сведения. Одно отличие — в сертификате физлица не будет никакой информации об организации.

Сертификат физлица действует до той же даты, что и сертификат юрлица, выпущенный на сотрудника. Если сертификат физлица не выпустить за этот срок, то позже сделать это бесплатно не получится.

Например, сертификат на сотрудника заканчивается 10 декабря 2023 года. В этот же день закончится бесплатный сертификат физлица, даже если его выпустили позже сертификата сотрудника. Если сертификат физлица не выпустить до 10 декабря 2023 года, то он «сгорит».


Все новости

Получить сертификат

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа