Удостоверяющие центры СКБ Контур в 2021 году выдали наибольшее число сертификатов электронной подписи в России

25.01.2022

По данным федерального ситуационного центра Электронного правительства, УЦ СКБ Контур и УЦ Сертум-Про вошли в топ-10 аккредитованных удостоверяющих центров, выдавших наибольшее число сертификатов.

Удостоверяющие центры из группы компаний СКБ Контур в 2021 году выдали более 2,1 млн квалифицированных сертификатов электронной подписи. 1,6 млн сертификатов выдал УЦ СКБ Контур, 573 тысячи — УЦ Сертум-Про. С этими показателями они занимают второе и десятое место среди аккредитованных УЦ, а по общему количеству выданных сертификатов — лидируют по стране.

Статистика основана на данных федерального ситуационного центра Электронного правительства. В них учтены сертификаты, зарегистрированные в ЕСИА Госуслуги в 2021 году (согласно 63-ФЗ «Об электронной подписи», аккредитованные УЦ обязаны регистрировать выданные сертификаты в ЕСИА).

Большая часть сертификатов Контура выдана руководителям и сотрудникам юридических лиц — 60% всех сертификатов. Остальную долю занимают сертификаты индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Аналитики УЦ Контура отмечают, что в течение года спрос на сертификаты вырос на 29% (по сравнению с показателями 2020 года). Заметнее всего вырос интерес к базовым квалифицированным сертификатам (на 36% по сравнению с показателями 2020 года) и к сертификатам для АлкоЕГАИС (на 30%).

Сергей Казаков
Руководитель Удостоверяющего центра Контура

Мы видим, что все больше компаний и лиц присоединяются к электронному документообороту и используют электронные подписи. Компании переходят на удаленную работу и хотят сократить время на обмен документами, а государство развивает сферу электронных услуг. И без инструмента электронной подписи эти изменения были бы невозможны. Хорошо, что сфера ЭП становится еще безопаснее: меняется законодательство, с рынка уходят недобросовестные игроки. Команда нашего УЦ участвует в этих изменениях и делает всё возможное, чтобы электронные подписи можно было с удобством использовать и в работе, и в личных делах.


Все новости

Получить сертификат

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа